UP Loksabha Election Result 2019: स्मृति ने राहुल को हराया, 15 सीटों पर सिमटा महागठबंधन

समाजवादी पार्टी, बहुजन समाज पार्टी और राष्ट्रीय लोकदल का महागठबंधन केवल 15 सीटों पर सिमटकर रह गया है. वहीं, कांग्रेस राज्य में केवल 1 सीट ही जीत पाई है.

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में इस बार में भारतीय जनता पार्टी ने शानदार प्रदर्शन किया है. राज्य की कुल 80 लोकसभा सीटों में से 64 पर BJP+ ने जीत दर्ज की है. समाजवादी पार्टी, बहुजन समाज पार्टी और राष्ट्रीय लोकदल का महागठबंधन केवल 15 सीटों पर सिमटकर रह गया है. वहीं, कांग्रेस राज्य में केवल 1 सीट ही जीत पाई है.

दिल्ली का रास्ता यूपी से होकर गुजरता है. 2014 में भाजपा ने यहां से 73 सीटें जीती थी. 2019 में बीजेपी का विजयी रथ थामने के लिए यहां की दो प्रमुख पार्टियां समाजवादी और बहुजन समाज पार्टी ने हाथ मिलाया था. इसके बावजूद महागठबंधन केवल 15 सीटें ही जीत पाया है. सबसे ज्यादा चौंकाने वाला नतीजा आ रहा है अमेठी संसदीय सीट से. गांधी परिवार की पुश्तैनी सीट अमेठी से राहुल गांधी की हार हो गई. केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने राहुल गांधी को 38 हजार वोटों से हरा दिया.

वारणसी संसदीय सीट से पीएम मोदी ने भारी मतों ने चुनाव जीत लिया है. गोरखपुर सीट से रविकिशन को जीत मिली है. उन्नाव सीट से साक्षी महाराज, राजधानी लखनऊ सीट से राजनाथ सिंह, गाजियाबाद सीट से जनरल वीके सिंह विजयी हो गए हैं. मथुरा सीट से हेमा मालिनी, सुल्तानपुर सीट से मेनका गांधी को जीत मिली है. मिर्जापुर से केंद्रीय मंत्री अनुप्रिया पटेल जीती हैं, जबकि राबर्ट्सगंज से पकोड़ी लाल कोल जीते हैं.

इसी बीच, उत्तर प्रदेश में कांग्रेस के खराब प्रदर्शन की जिम्मेदारी प्रदेश अध्यक्ष राज बब्बर ने लेते हुए अपना इस्तीफा राष्ट्रीय अध्यक्ष राहुल गांधी को भेज दिया है. उत्तर प्रदेश में कांग्रेस महज एक सीट जीत सकी है. फतेहपुर सीकरी से कांग्रेस के उम्मीदवार राज बब्बर को हार का सामना करना पड़ा. भाजपा के उम्मीदवार राजकुमार चाहर ने राज बब्बर को तीन लाख से ज्यादा वोटों से चुनाव हरा दिया.

राज बब्बर ने ट्वीट कर कहा, “जनता का विश्वास हासिल करने के लिए विजेताओं को बधाई. यूपी कांग्रेस के लिए परिणाम निराशाजनक हैं. अपनी जिम्मेदारी को सफल तरीके से नहीं निभा पाने के लिए खुद को दोषी पाता हूं. नेतृत्व से मिलकर अपनी बात रखूंगा.”

PartyLeadingWon
BJP+064
mahagathbandhan015
Congress01
Others00
SeatPartyCandidateResult
सहारनपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
हाजी फजलुर्रहमान(बीएसपी)
राघव लखनपाल
इमरान मसूद
हाजी फजलुर्रहमान जीते
कैरानामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
तबस्सुम हसन (SP)
प्रदीप चौधरी
हरेंदर मलिक
प्रदीप चौधरी जीते
मुजफ्फरनगरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
अजित सिंह (RLD)
संजीव बालियान
संजीव बालियान जीते
बिजनौरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
मलूक नागर (बीएसपी)
कुंवर भारतेंद्र सिंह
नसीमुद्दीन सिद्दीकी
मलूक नागर जीते
नगीना (SC)महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
गिरीश चंद्र (बीएसपी)
डॉ. यशवंत
ओमवती देवी जाटव
गिरीश चंद्र जीते
मुरादाबाद (ST)महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
हसन (SP)
कुंवर सर्वेश कुमार
इमरान प्रतापगढ़ी
हसन जीते
रामपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
मो. आजम खान (SP)
जया प्रदा
संजय कपूर
मो. आजम खान जीते
संभलमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
शफीकुर्रहमान बर्क (SP)
परमेश्वर लाल सैनी
मेजर जेपी सिंह
शफीकुर्रहमान बर्क जीते
अमरोहामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
कुं. दानिश अली (बीएसपी)
कंवर सिंह तंवर
सचिन चौधरी
कुं. दानिश अली जीते
मेरठमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
हाजी मोहम्मद याकूब (बीएसपी)
राजेंद्र अग्रवाल
हरेंद्र अग्रवाल
राजेंद्र अग्रवाल जीते
बागपतमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
जयंत चौधरी (RLD)
सत्यपाल सिंह
सत्यपाल सिंह जीते
गाजियाबाद महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
सुरेश बंसल (SP)
वी के सिंह
डॉली शर्मा
वी के सिंह जीते
नोएडा महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
सतबीर नागर (बीएसपी)
महेश शर्मा
अरविंद सिंह चौहान
महेश शर्मा जीते
बुलंदशहर महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
योगेश वर्मा (बीएसपी)
भोला सिंह
बंसी लाल पहाड़िया
भोला सिंह जीते
अलीगढ़महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
अजीत बालियान (बीएसपी)
सतीश कुमार गौतम
बृजेंदर सिंह
सतीश कुमार गौतम जीते
हाथरसमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
रामजी लाल सुमन (SP)
राजवीर सिंह बाल्मीकि (दिलेर)
त्रिलोकीराम दिवाकर
राजवीर सिंह बाल्मीकि (दिलेर) जीते
मथुरामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
सिंह (RLD)
हेमा मालिनी
महेश पाठक
हेमा मालिनी जीतीं
आगरामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
मनोज कुमार सोनी (बीएसपी)
एसपी सिंह बघेल
प्रीता हरित
एसपी सिंह बघेल जीते
फतेहपुर सीकरीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
राजवीर सिंह (बीएसपी)
राज कुमार चाहर
राज बब्बर
राज कुमार चाहर जीते
फिरोजाबादमहागठबंधन
बीजेपी+
अक्षय यादव (SP)
चंद्रसेन जादौन
चंद्रसेन जादौन जीते
मैनपुरीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
मुलायाम सिंह यादव (SP)
प्रेम सिंह शाक्य
मुलायाम सिंह यादव जीते
एटामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
देवेंद्र यादव (SP)
राजवीर सिंह
राजवीर सिंह जीते
बदायूंमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
धर्मेंद्र यादव (SP)
संघमित्रा मौर्य
सलीम इकबाल शेरवानी
संघमित्रा मौर्य जीते
आंवलामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
रुचि वीरा (बीएसपी)
धर्मेंद्र कुमार
कुंवर सर्वराज सिंह
धर्मेंद्र कुमार जीते
बरेलीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
भगवत शरण गंगवार(SP)
संतोष कुमार गंगवार
प्रवीन एरन
संतोष कुमार गंगवार जीते
पीलीभीत महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
हेमराज वर्मा (SP)
वरुण गांधी
वरुण गांधी जीते
शाहजहांपुर (SC)महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
चंद्र जौहर (BSP)
अरुण सागर
ब्रह्म स्वरूप सागर
अरुण सागर जीते
लखीमपुर खीरी महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
पूर्वी वर्मा (SP)
अजय कुमार मिश्रा
जफर अली नकवी
अजय कुमार मिश्रा जीते
धौरहरामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
अरसद अहमद सिद्दीकी (BSP)
रेखा वर्मा
जितिन प्रसाद
रेखा वर्मा जीतीं
सीतापुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
नकुल दुबे (BSP)
राजेश वर्मा
कैसर जहां
राजेश वर्मा जीते
हरदोईमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
वर्मा (SP)
जय प्रकाश वर्मा
वीरेंद्र कुमार वर्मा
जय प्रकाश वर्मा जीते
मिसरिखमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
नीलू सत्यार्थी (BSP)
अशोक रावत
मंजरी राही
अशोक रावत जीते
उन्नावमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
अरुण कुमार शुक्ला (SP)
साक्षी महाराज
अनु टंडन
साक्षी महाराज जीते
मोहनलालगंजमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
सीएल वर्मा (BSP)
कौशल किशोर
आर के चौधरी
कौशल किशोर जीते
लखनऊमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
पूनम सिन्हा (SP)
राजनाथ सिंह
आचार्य प्रमोद कृष्णम
राजनाथ सिंह जीते
रायबरेली महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
दिनेश प्रताप सिंह
सोनिया गांधी
सोनिया गांधी जीतीं
अमेठीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
स्मृति इरानी
राहुल गांधी
स्मृति इरानी जीतीं
सुल्तानपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
चंद्रभद्र सिंह (BSP)
मेनका गांधी
डॉ संजय सिंह
मेनका गांधी जीतीं
प्रतापगढ़महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
अशोक कुमार त्रिपाठी (BSP)
संगम लाल गुप्ता
रत्ना सिंह
संगम लाल गुप्ता जीते
फर्रुखाबाद महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
मनोज अग्रवाल (BSP)
मुकेश राजपूत
सलमान खुर्शीद
मुकेश राजपूत जीते
इटावामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
कमलेश कठेरिया (SP)
राम शंकर कठेरिया
अशोक दोहरे
राम शंकर कठेरिया जीते
कन्नौजमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
डिंपल यादव (SP)
सुब्रत पाठक
सुब्रत पाठक जीते
कानपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
राम कुमार(SP)
सत्यदेव पचौरी
श्रीप्रकाश जायसवाल
सत्यदेव पचौरी जीते
अकबरपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
निशा सचान (BSP)
देवेंद्र सिंह भोले
राजाराम पाल
देवेंद्र सिंह भोले जीते
जालौनमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
पंकज सिंह (BSP)
भानु प्रताप वर्मा
बृजलाल खबरी
भानु प्रताप वर्मा जीते
झांसीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
श्याम सुंदर सिंह यादव (SP)
अनुराग शर्मा
शिव शरण कुशवाह
अनुराग शर्मा जीते
हमीरपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
दिलीप कुमार सिंह (BSP)
पुष्पेंद्र सिंह चंदेल
प्रीतम लोधी
पुष्पेंद्र सिंह चंदेल जीते
बांदामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
श्यामाचरण गुप्ता (SP)
आरके पटेल
बाल कुमार पटेल
आरके पटेल जीते
फतेहपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
सुखदेव प्रसाद(BSP)
साध्वी निरंजन ज्योति
राकेश सचान
साध्वी निरंजन ज्योति जीते
कौशांबी महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
इंद्रजीत सरोज (SP)
विनोद सोनकर
गिरीश चंद पासी
विनोद सोनकर जीते
फूलपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
यादव (SP)
केशरी पटेल
पंकज निरंजन
केशरी पटेल जीते
इलाहाबाद महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
राजेंद्र पटेल (SP)
रीता बहुगुणा जोशी
योगेश शुक्ला
रीता बहुगुणा जोशी जीतीं
बाराबंकीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
राम सागर रावत (SP)
उपेंद्र रावत
तनुज पूनिया
उपेंद्र रावत जीते
फैजाबादमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
आनंद सेन यादव (SP)
लल्लू सिंह
निर्मल खत्री
लल्लू सिंह जीते
अंबेडकरनगरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
रितेश पांडे (BSP)
मुकुट बिहारी
उम्मेद सिंह निषाद
रितेश पांडे जीते
बहराइचमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
शब्बीर वाल्मीकि (SP)
अक्षयवर लाल गौड़ सावित्री फुले
अक्षयवर लाल गौड़ जीते
कैसरगंजमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
चंद्रदेव राम यादव(BSP)
बृजभूषण शरण सिंह
विनय कुमार पांडे
बृजभूषण शरण सिंह जीते
श्रावस्तीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
राम शिरोमणि वर्मा (BSP)
दद्दन मिश्र
धीरेंद्र प्रताप सिंह
राम शिरोमणि वर्मा जीते
गोंडा महागठबंधन

बीजेपी+
कांग्रेस
विनोद कुमार उर्फ पंडित सिंह (SP)
कीर्तिवर्धन सिंह
कृष्णा पटेल
कीर्तिवर्धन सिंह जीते
डुमरियागंज महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
आफताब आलम (BSP)
जगदंबिका पाल
डॉ. चंद्रेश उपाध्याय
जगदंबिका पाल जीते
बस्तीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
रामप्रसाद चौधरी (BSP)
हरीश द्विवेदी
राजकिशोर सिंह
हरीश द्विवेदी जीते
संत कबीर नगर महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
भीष्म शंकर उर्फ कुशल तिवारी (BSP)
प्रवीण निषाद
भालचंद्र यादव
प्रवीण निषाद जीते
महाराजगंज महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
अखिलेश सिंह (SP)
पंकज चौधरी
सुप्रिया श्रीनेत
पंकज चौधरी जीते
गोरखपुर महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
रामभुआल निषाद(SP)
रवि किशन
मधुसूदन तिवारी
रवि किशन जीते
कुशीनगर महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
नथुनी प्रसाद कुशवाहा (SP)
विजय दुबे
आरपीएन सिंह
विजय दुबे जीते
देवरियामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
विनोद कुमार जायसवाल (BSP)
रमापति राम त्रिपाठी
नियाज अहमद
रमापति राम त्रिपाठी जीते
बांसगांव (SC)महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
सदल प्रसाद (BSP)
कमलेश पासवान
कुश सौरभ
कमलेश पासवान जीते
लालगंज (SC)महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
संगीता (BSP)
नीलम सोनकर
पंकज मोहन सोनकर
संगीता जीतीं
आजमगढ़महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
अखिलेश यादव (SP)
दिनेश लाल यादव निरहुआ
अखिलेश यादव जीते
घोसीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
अतुल राय (BSP)
हरिनारायण राजभर
बालकृष्ण चौहान
अतुल राय जीते
सलेमपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
आरएस कुशवाहा (BSP)
रवींद्र कुशवाहा
राजेश मिश्रा
रवींद्र कुशवाहा जीते
बलियामहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
सनातन पांडेय (SP)
वीरेंद्र सिंह मस्त
वीरेंद्र सिंह मस्त जीते
जौनपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
श्याम सिंह यादव (BSP)
के पी सिंह
देवव्रत मिश्रा
श्याम सिंह यादव जीते
मछलीशहर (SC)महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
टी राम (BSP)
वी पी सरोज
वी पी सरोज जीते
गाजीपुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
अफजाल अंसारी (BSP)
मनोज सिन्हा
अजीत प्रताप कुशवाह
अफजाल अंसारी जीते
चंदौलीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
संजय चौहान (SP)
महेंद्र नाथ पांडेय
शिवकन्या कुशवाह
महेंद्र नाथ पांडेय जीते
वाराणसीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
शालिनी यादव (SP)
नरेंद्र मोदी
अजय राय
नरेंद्र मोदी जीते
भदोहीमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
रंगनाथ मिश्रा (BSP)
रमेश बिंद
रमाकांत यादव
रमेश बिंद जीते
मिर्जापुरमहागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
राम चरित्र निषाद (SP)
अनुप्रिया पटेल (अपना दल)
ललितेश पति त्रिपाठी
अनुप्रिया पटेल (अपना दल) जीतीं
रॉबर्ट्सगंज (SC)महागठबंधन
बीजेपी+
कांग्रेस
भाईलाल कोल (SP)
पकौड़ी लाल कोल (अपना दल)
भगवती प्रसाद चौधरी
पकौड़ी लाल कोल (अपना दल) जीते